政府采購操作-政府采購信息網

供應商授權委托人可以不是該企業的人嗎

作者:小易整理 發布于:2018-11-03 06:19:56 來源:政府采購信息網
  Q:投標供應商的授權委托人可以不是該企業的人嗎?
 
  A:可以。政府采購相關法規中沒有對供應商的授權委托人進行限制,只要滿足招標文件中對于授權的要求就可以。但要注意的是,不要幾家供應商委托同一家公司或同一個人,將被視為串通投標。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十七條 有下列情形之一的,視為投標人串通投標,其投標無效:(二)不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜;…。
 
  Q:采購檔案依法應由誰保管?是采購人、代理機構,或者監管部門?
 
  A:由采購人采購代理機構保管。《政府采購法》第四十二條明確,采購人、采購代理機構對政府采購項目每項采購活動的采購文件應當妥善保存,不得偽造、變造、隱匿或者銷毀。采購文件的保存期限為從采購結束之日起至少保存十五年。采購文件包括采購活動記錄、采購預算、招標文件、投標文件、評標標準、評估報告、定標文件、合同文本、驗收證明、質疑答復、投訴處理決定及其他有關文件、資料。
 
  《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第七十六條也規定,采購人、采購代理機構應當建立真實完整的招標采購檔案,妥善保存每項采購活動的采購文件。
 
  Q:詢價采購項目中,采購人覺得供應商所報價格高,提出讓商家再報一次,可以嗎?
 
  A:不可以。74號令明確,參加詢價采購活動的供應商,應當按照詢價通知書的規定一次報出不得更改的價格。不可以再次組織報價。法律依據為《政府采購非招標采購方式管理辦法》第四十七條。
 
  Q:進口設備占總金額比例20%,需要審批么?
 
  A:只要是進口產品都需要進行報批。是否屬于進口產品以《政府采購進口產品管理辦法》第三條來判定:本辦法所稱進口產品是指通過中國海關報關驗放進入中國境內且產自關境外的產品。 如果不是上述方式,可認為不是進口產品。如果上面所說的部分進口設備是獨立的產品,那么就應該審批。如果進口產品是以零件的方式存在,然后進行的組裝,組裝后的產品沒有經過海關,那么就可以認定其不屬于進口產品。
 
  Q:中標供應商放棄中標后,應該由誰來作出中標結果無效,重新采購的決定?
 
  A:由采購人決定。法律依據為《政府采購法實施條例》第四十九條 中標或者成交供應商拒絕與采購人簽訂合同的,采購人可以按照評審報告推薦的中標或者成交候選人名單排序,確定下一候選人為中標或者成交供應商,也可以重新開展政府采購活動。
 
  特別提示:
 
  1.微信文章中發布問答內容均為易采通APP用戶個人觀點。
 
  2.提供回答用戶已匿名,如有特殊需求可在后臺留言說明。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
德甲足球直播