政府采购操作-政府采购信息网

供应商超范围投标可以被判无效投标吗?

作者:葛胜征 发布于:2019-05-09 17:32:21 来源:政府采购信息网
  日前,有采购代理机构在易采通APP有问有答频道提问,某供应商投标一个采购项目, 但其营业执照经营范围却没有包含本项目内容,是否列为无效投标?
  
  无独?#20449;跡?#22312;近日由政府采购信息报、政府采购信息网联合举办的2019年政府采购从业人员培训班上,也有学员提出了类似问题。
  
  ?#28304;?#38382;题,政府采购业内资深专家、政府采购信息报社创办社长刘亚利以案例解读的?#38382;?#36827;行了分析解答。
  
  刘亚利表示,相关法规并不禁止供应商超经营范围参与政府采购项目,但违反国家限制经营、特许以及法律行政法规禁止经营规定?#26576;?#22806;。
  
  采购项目看重供应商履约能力
  
  刘亚利表示,通常情况下不能简单地直接认定该供应商投标无效,因为政府采购项目主要看重的是供应商的履约能力和履约行为。如果供应商履约能力能够完成采购项目,是可以超经营范围参与政府采购项目的。
  
  《政府采购法》第二十二条对供应商参加政府采购活动应?#26412;?#22791;的条件进行了明确规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业?#38469;?#33021;力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。采购人可以根据采购项目的特殊要求,规定供应商的特定条件,但不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。
  
  其中并没有明确供应商不能超经营范围参与政府采购项目。刘亚利分析?#25285;?#22312;现实中企业超经营范围经营业务的现象比较普遍,特别是一些大企业,业务繁多,但营业执照经营范围未必把每项业务都列进去,政府采购项目更看重供应商的履约能力。
  
  违反限制 特许 禁止经营?#26576;?#22806;
  
  有学员表示,《民法通则》第四十二条规定,企业法人应当在核准登记的经营范围内从事经营。供应商超经营范围经营是否与该条款相?#25191;ァ?/div>
  
  刘亚利解释?#25285;?017年10月1日正式施行的《民法总则》已经没有了此条款,根据新法优于旧法的原则,已没有要求企业法人应当在经营范围内从事经营。
  
  另外,根据《最高人民法院关于?#35270;?<合同法 合同法 >若干问题的解释(一)》第十条规定,当事人超越经营范围订立合同,人民法院不因此认定合同无效。但违反国家限制经营、特许以及法律行政法规禁止经营规定?#26576;?#22806;。
  
  因此,刘亚利强调,供应商是可以超经营范围订立合同的,当然也有个前提条件,那就是不得违反国家限制经营、特许以及法律行政法规禁止经营规定,?#28909;紓?#39135;品、药品、媒体、出版等行业都需要获得行政许可才可以经营。
  
  刘亚利最后表示,国家鼓励企业跨行业超经营范围经营业务,除了违反国家限制经营、特许以及法律行政法规禁止经营的项目,国家相关法规并没禁止供应商超经营范围参与政府采购项目,所以采购代理机构在制作采购文件时不要把经营范围列为资质要求,以免引起供应商的质疑、投诉,从而影响采购项目的顺利进行。

版权声明:

本网发布内容凡注明来源为政府采购信息网/政府采购信息报的,表明“政府采购信息网/政府采购信息报”拥有其版权或已获得授权,内容?#38382;?#21253;括但不限于文字、图片、音频、视频等。如需转载请注明来源于政府采购信息网/政府采购信息报,标注作者,并保持文章的完整性。否则,将追究法律责任。

其他来源稿件,本网已标明出处及作者,转载仅为信息分享,如涉及版权等问题,请相关权益人及时与我们联系。

网友评论
  • 验证码:
 
     
德甲足球直播